Как оформить цитату в статус

Published by: 0

Отпуск по уходу за ребенком совместителю. Форум о трудоустройстве и поиске работы в Московской области.

Как оформить цитату в статус

Какие вакансии Вы посоветовали бы бывшему оператору ЕГАИС? Приезжие в Москву из других городов!

Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Этот материал продолжает цикл публикаций о гарантиях работающим родителям. Уважаемые читатели, вы, наверное, уже привыкли к тому, что в журнале мы часто публикуем материалы, посвященные какой-либо одной теме.

Это позволяет рассмотреть все нюансы выбранной темы и снять все связанные с ней вопросы. Предлагаем вашему вниманию материал, который состоит из двух частей — теоретической и практической.

В первой части — с ней вы ознакомитесь сейчас — мы расскажем о порядке предоставления отпуска по уходу за ребенком и назначения соответствующего пособия и их документальном оформлении. Вторую часть материала вы сможете прочитать в следующем номере журнала.

В ней будет представлен алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет и на числовых примерах показано, как рассчитать пособие в той или иной ситуации. Сотрудники — родители малолетних детей имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Такое право гарантировано им статьей 256 Трудового кодекса. Условное деление отпуска на две части имеет значение только для целей выплаты пособий по государственному социальному страхованию.

С точки зрения трудовых отношений это один отпуск, и правовой статус сотрудника и в том и в другом случае одинаков. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сотрудник по месту работы получает соответствующее ежемесячное пособие.

Оно установлено Федеральным законом от 19. 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и выплачивается за счет средств ФСС России.

Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23. Компенсация в размере 50 руб.

Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, полагается еще одна ежемесячная выплата— компенсация в размере 50 руб. Она установлена Указом Президента РФ от 30.

1110 и выплачивается коммерческой организацией — за счет средств работодателя, бюджетным учреждением — за счет бюджетных средств. Такой порядок указан в постановлении Правительства РФ от 03.

За период отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет по месту работы сотрудника на федеральном уровне никаких пособий за счет средств ФСС России не установлено. Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, как уже было сказано выше, получают от работодателя ежемесячную компенсацию в размере 50 руб.

Выплаты, установленные региональными властями, граждане получают через органы соцзащиты населения. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется в соответствии с трудовым законодательством.

Претендовать на него могут лишь граждане, работающие по трудовому договору. А вот круг получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком гораздо шире.

В их числе, помимо сотрудников, работающих по трудовым договорам, студенты, обучающиеся на очном отделении, безработные. Предоставить отпуск и назначить ежемесячное пособие он может лишь работнику, с которым заключен трудовой договор.

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие. Отпуск по уходу за ребенком для совместителя.

Один из читателей обратился с вопросом на форум сайта журнала «Зарплата» www. Или, если такой отпуск ему предоставит работодатель по основному месту работы, по месту работы по совместительству он должен взять отпуск без сохранения заработной платы или вовсе уволиться?

В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, например до полутора или до трех лет. Соответственно работодатель обязан предоставить совместителю этот отпуск.

Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, внешний совместитель может получить его только у одного из работодателей, как и единовременное пособие при рождении ребенка. По каждому месту работы статья 13 Федерального закона от 29.

255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. При необходимости сидеть с ребенком могут поочередно все работающие по трудовому договору члены семьи.

Конституционного суда РФ от 06. Работодатель обязан предоставить совместителю этот отпуск.

Пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29. 2 — один по основному месту «О предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой ежемесячного пособия до 1.

Пособие назначается и выплачивается по основному месту работы. В табеле , где совместительство, равно,как и по основному месту- «О» — отпуск по уходу.

Заявления не забудьте от работницы взять и там и там. По закону -по выбору работника,да, но на практике- на основном месте работы не всегда знают о совместительстве работника, а отказать в выплате пособия не имеют права.

А вот в той организации , где совместительство — затребуют справки с основного места работы, хлопотно. Хотя, иногда заработная плата по совместительству выше, чем «основная».

Тогда есть смысл попытаться получить пособие по совместительству. У нас сотрудница работает в одном юр.

Карта сайта / geodezcom.ru